L’associazione studentesca Vivere Scienze MM.FF.NN, in collaborazione con il Dipartimento di Fisica e Chimica – Emilio Segré e il Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare è lieta di invitarvi al seminario: Il ruolo della Fisica negli studi di Vulcanologia, tenuto dal Professore Francesco Parello.

Il seminario si terrà giorno 25 Novembre 2019, dalle ore 15.00 alle ore 17, presso l’Aula A del plesso di Via Archirafi 36.

Per gli studenti dei CdL in Scienze Fisiche, Scienze Geologiche e Scienze della Natura e dell’Ambiente, si attende il riconoscimento “monte ore” ai fini dell’accreditamento CFU per altre attività formative .

Nel corso del seminario saranno presi in considerazione alcuni aspetti che riguardano i processi di formazione dei magmi, i meccanismi di risalita e i principali tipi di attività vulcanica utilizzando delle nozioni base di fluidodinamica di sistemi ad alta temperatura e pressione.

Per maggiori informazioni contattateci:
Pagina Facebook Ufficiale – Vivere Scienze MMFFNN
Gloria Maria Cicciari 339 5223769

Vivere Scienze MM.FF.NN rende noto l’elenco degli iscritti al corso BLSD e P-BLSD dei giorni 21 novembre e 26 novembre 2019.

I 56 iscritti dovranno completare la loro iscrizione PERSONALMENTE ENTRO GIORNO 19 NOVEMBRE contattando i nostri referenti. 

La procedura di completamento dell’iscrizione prevederà la raccolta dei dati anagrafici, dunque si pregano gli studenti di venire forniti di apposito documento di riconoscimento e codice fiscale; inoltre dovrà essere consegnato il contributo di partecipazione al corso.

Chi NON confermerà la propria iscrizione, come sopra indicato, perderà il posto.

Per visualizzare l’elenco dei partecipanti cliccare:
> QUI per la data del 21 Novembre, Aula D2, Ed. 20 via Archirafi
> QUI per la data del 26 Novembre, Aula Seminari, Ed. 18 Viale delle Scienze

Contatta i nostri referenti:
Teresa Garaffa 3275573057
Giulia Biundo 3381424986
Simona Scarlata 3202221934

Vivere Scienze MM.FF.NN. e Vivere Farmacia sono liete di presentare, grazie alla Società Scientifica GIEC (Gruppo Intervento Emergenze Cardiologiche), la PRIMA edizione del corso di BLS-D e PBLS-D.

L’iniziativa consta del rilascio della certificazione ufficiale GIEC, basata sulle linee guida rilasciate dall’Americano Heart Association, avente valenza internazionale, attestante l’apprendimento delle primarie tecniche di pronto soccorso, anche pediatrico e con defibrillatore.

Grazie alla disponibilità da parte degli istruttori del GIEC – Medici e Professionisti della salute, studiosi di cardiologia, rianimazione, epidemiologia e scienze affini – il corso sarà accessibile grazie ad un contributo.

Questa proposta formativa è rivolta ad un numero massimo di 56 studenti (28 per giornata) di Scienze di Base Applicate in due differenti date:
Giorno 21 Novembre in Aula D2, Ed. 20 via Archirafi dalle ore 13:00 alle ore 18:30.
Giorno 26 Novembre in Aula Seminari, Ed. 18 Viale delle Scienze dalle ore 13:00 alle ore 18:30.

L’iscrizione al corso avverrà tramite form Google giorno 14 Novembre a partire dalle ore 14:00.
<<LINK ISCRIZIONE>>

Gli studenti rientrati, in seguito alla pubblicazione degli elenchi, dovranno contattare ENTRO GIORNO 19 NOVEMBRE i nostri referenti e consegnare la quota muniti di documento di identità per confermare la loro partecipazione. 

Per tutte le informazioni sui costi e sullo svolgimento del corso, contatta i seguenti referenti:
Teresa Garaffa 3275573057
Giulia Biundo 3381424986
Simona Scarlata 3202221934

Le Associazioni Studentesche Vivere Scienze MM.FF.NN e Vivere Farmacia mettono a disposizione della comunità studentesca Formulari di Matematica e Fisica, realizzati dai componenti delle stesse, per la più facile riuscita degli esercizi affini alle materie sopracitate.

Le Associazioni Studentesche Vivere Scienze MM.FF.NN. e Vivere Farmacia comunicano a coloro che hanno superato i TOL della Scuola di Scienze di Base i nostri gruppi ufficiali Facebook dei Corsi di Laurea della Scuola di Scienze di Base.

Al fianco di essi sarà inoltre possibile trovare il nome dei nostri referenti  per ciascun corso di laurea che potrete contattare in caso di necessità o problematiche inerenti al mondo universitario.

GRUPPI SCUOLA DI SCIENZE DI BASE

Scienze Biologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro NuccioGiulia Biundo

Biotecnologie – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Enrico Tornatore

Chimica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Nicolò BiondoMartina Rizzo

Farmacia – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Teresa GarraffaSimona Scarlata

Chimica e Tecnologia Farmaceutiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Simona ScarlataTeresa Garraffa

Scienze della Natura e dell’Ambiente  Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Alessandro Nuccio, Mariastella Bentivegna

Ottica e Optometria – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria Cicciari

Scienze Fisiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria CicciariGabriele Cozzo

Matematica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Gloria Maria Cicciari, Eleonora Teresi

Informatica – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Vincenzo Lombardo

Scienze Geologiche – Gruppo Ufficiale Primo Anno – Referenti: Simona Scarlata, Mariastella Bentivegna

Non sei ancora entrato in nessun corso e aspetti gli scorrimenti?
Contatta i nostri rappresentanti o entra nel nostro gruppo Telegram per rimanere aggiornato:
🔬Future Matricole Scienze di Base & Farmacia https://t.me/joinchat/KOHfFk1cZ6pXU3LBbfDeSQ 

L’associazione Vivere Scienze MM.FF.NN. è lieta di presentare ai futuri studenti dei corsi di studi della Scuola di Scienze di Base il progetto AssisTol. costituito da:
– Lezioni frontali di: biologia, chimica, matematica e inglese.
– Visite guidate dei musei facenti parte del SIMUA che raccolgono tutte le scoperte ed innovazioni del mondo scientifico.

Parteciperanno agli incontri in qualità di Tutor:

  • Dott.ssa Martina Pecoraro – Dottore in Scienze Biologiche
  • Dott.ssa Martina Calvino – Dottore in Scienze Chimiche
  • Dott. Dario D’Amato – Dottore in Mediazione Linguistica

L’attività si svolgerà presso l’Aula F150, ed.8, viale delle scienze dal 22 Luglio al 24 Agosto 2019

In l’attività è prevista per 80 studenti prenotati che potranno prenotarsi attraverso un apposito form di iscrizione.
>>CLICCA QUI PER ISCRIVERTI<<

04/06/2019 ore 15:00 – Edificio 16, aula 7 – STEBICEF

RESOCONTO CONSIGLIO INTERCLASSE LAUREE IN BIOTECNOLOGIE-CILB
Alle ore 15:00 del 04/06/2019, presso l’aula 7 dell’edifico 16, in viale delle Scienze, è stato convocato il Consiglio interclasse Lauree in Biotecnologie-CILB, per discutere dei seguenti punti all’ordine del giorno (ODG):

1) Comunicazioni;
2) Ratifica provvedimenti Coordinatore;
3) Data esami prova finale Laurea triennale;
4) Provvedimenti studenti CLB e BIRS;
5) Istanze studenti sistematizzate, CLB e BIRS;
6) Relazione Commissioni AQ, CLB e BIRS;
7) Schede di trasparenza a.a. 2019/20, CLB e BIRS;
8) Approvazione Regolamenti didattici 2019, CLB e BIRS;
9) Varie ed eventuali;

In merito al PRIMO PUNTO all’ODG (Comunicazioni) sono state esposte le seguenti comunicazioni:
– Si comunica che nei giorni 10 e 14 giugno si terranno dei seminari organizzati dal Prof. Balistreri, dell’Università di Helsinki, presso il Dip. STEBICEF (ed 16 Viale delle Scienze).
Titoli dei due seminari:
10 giugno: “Harnessing the power of genome-wide screens and artificial intelligence: rediscovering cell biology from omics to single molecule”
14 giugno: “Imaging viral infection in live cells at single-molecule resolution: One flew over the virus nest”.
– Il Coordinatore comunica che domani uscirà il bando per la mobilità studenti corso di laurea “BIRS”.
– A partire da giovedì 6 giugno l’aula studio dell’ed.16 piano -1, tornerà ad essere nuovamente accessibile a tutti gli studenti.
– Accettata la richiesta portata avanti dai rappresentanti di Vivere Scienze MM.FF.NN. riguardo lo stanziamento di fondi per l’acquisto di un forno a microonde accessibile agli studenti che verrà, nei prossimi giorni, posto all’interno dell’edificio 16.
– Comunicato ai docenti la presenza di sovrapposizione di date d’appello, i docenti provvederanno a sistemare le date. Nonostante questo c’è piena disponibilità da parte dei docenti per convalidare, se richiesto in tempo, anche in un’orario/giorno differente rispetto a quello scritto sul portale.
– Le date della sessione di laurea saranno giorno 24 luglio per il corso di studi “BIRS” e il 25 luglio per il corso triennale di “Biotecnologie”.

Per quanto riguarda il TERZO PUNTO all’ODG (Data esami prova finale Laurea triennale), giorno 16 luglio sarà aperto l’appello dell’esame finale di luglio per i laureandi dell’anno accademico 2016/2017. La proclamazione di laurea si svolgerà comunque in data 25 luglio 2019.

Per quanto riguarda il QUARTO PUNTO e QUINTO PUNTO all’ODG (Provvedimenti studenti CLB e BIRS), sono state considerate e approvate le seguenti richieste:
– Richiesta di approvazione di materie nel piano di studi.
– Approvazione completamento tirocinio.
– Accettata proroga tirocinio.
– Approvazione richieste di tesi BIRS.

In merito al SESTO PUNTO all’ODG ( Relazione Commissioni AQ, CLB e BIRS), sono state visionate le analisi statistiche relative alle schede di valutazione compilate dagli studenti nell’anno 2017-2018.

In merito al SETTIMO E OTTAVO PUNTO all’ODG (Approvazione Regolamenti didattici e schede di trasparenza a.a. 2019/20, CLB e BIRS ) , approvato il regolamento didattico CLB e BIRS; inoltre saranno approvate le schede di trasparenza di tutte le relative materie.

In merito al NONO PUNTO all’ODG (Vari ed Eventuali), il Coordinatore comunica che è stato stipulato il contratto, richiesto dai rappresentanti di Vivere Scienze MM.FF.NN., per un corso di recupero di fisica tenuto da un tutor della didattica. I nostri rappresentanti hanno già preso contatti con questo per organizzare un calendario.

I rappresentanti della componente studentesca,
Margherita GERACI
Adelaide CARISTA
Stefano ALFANO
Chiara MOTISI
Enrico TORNATORE
Giuseppe DI GANGI

La associazione studentesca Vivere Scienze MM.FF.NN., in collaborazione con l’azienda biotecnologica ABIEL e il Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR) è lieta di presentarvi il seminario “Biotechnology and Biodiversity Conservation” che si terrà nei giorni 21 Maggio, dalle ore 16:00 alle 18:30, e 22 Maggio 2019, dalle ore 14:00 alle 18:30, presso l’Aula Mutolo Ed.16.

Il talk prevede due giorni di seminario tenuti da illustri del settore:
Prima giornata – 21 Maggio
“ABIEL: Come si concretizza un’idea?” tenuto dalla Dott.ssa Monica Salamone (Ricercatore presso AbielBiotech,UNIPA) e
Dott. Aldo Nicosia (Ricercatore IAS presso CNR).
Seconda giornata – 22 Maggio
“La Biodiversità nella ricerca scientifica” tenuto dalla Dott.ssa Angela Cuttitta (Ricercatore IAS presso CNR) e dalla Prof.ssa Sabrina Lo Brutto (Direttrice del Museo di Zoologia P.Doderlein UNIPA, Professore associato BIO/05).

Per partecipare al seminario bisogna registrarsi nell’apposito form (QUI)
Sarà chiesta l’attribuzione di 1 CFU agli studenti dei seguenti corsi:
Scienze Biologiche
Biotecnologie


L’Associazione Studentesca Vivere Scienze MM.FF.NN presenta presso l’Università di Palermo Dipartimento STEBICEF – Edificio 16, il Ciclo di seminari Citogenetica e genetica molecolare a supporto della salute e della ricerca scientifica il 16-17 maggio 2019.
Il Direttore dei lavori è il Prof. Fabio Caradonna

–>ISCRIVITI QUI<–


Il ciclo di seminari, erogati a titolo gratuito, impegnerà i partecipanti per 8 ore totali di presenza attiva e certificata da firma. A conclusione dei seminari, previo accertamento delle presenze, sarà rilasciato un attestato.

E’ stato richiesto l’accreditamento di 1 CFU per altre attività formative per i corsi di laurea in Biotecnologie e Scienze Biologiche

Giovedì 16 maggio 2019
Ore 14,00 – 14,15 Accoglienza e registrazione dei partecipanti
Ore 14,15 – 14,30 Saluti ed introduzione ai lavori (Prof. Fabio Caradonna) Ore 14,30 – 15,15 Dalla citogenetica alla citogenomica: excursus storico, 1a parte (Dott.ssa Ilenia Cruciata)
Ore 15,15 – 15,30 Dibattito e successiva pausa Ore 15,30 – 16,15 Dalla citogenetica alla citogenomica: excursus storico, 2a parte (Dott.ssa Ilenia Cruciata)
Ore 16,15 – 16,30 Dibattito e successiva pausa
Ore 16,30 – 17,15 La citogenetica nella diagnosi prenatale (Dott.ssa Helenia Cuttaia)
Ore 17,15-17,30 Dibattito e successiva pausa
Ore 17,30 – 18,15 La citogenetica nella diagnosi postnatale (Dott.ssa Salvatrice Lauricella)
Ore 18,15-18,30 Dibattito
Ore 18,30 Conclusione della prima giornata

Venerdì 17 maggio 2019
Ore 14,00 – 14,45 Tecniche di citogenetica molecolare: array CGH (Dott.ssa Margherita Vinciguerra)
Ore 14,45 – 15,00 Dibattito e successiva pausa
Ore 15,00 – 15,45 Tecniche di genetica molecolare a supporto della clinica (Dott. Antonino Giambona)
Ore 15,45 – 16,00 Dibattito e successiva pausa
Ore 16,00 – 16,45 Caratteri generali nella Sindrome di Turner e disturbi comportamentali ad essa associati (Dott. Andrea Bencivinni)
Ore 16,45-17,00 Dibattito e successiva pausa
Ore 17,00 – 17,45 Correlazione cariotipo-fenotipo: gradi di infertilità nella Sindrome di Turner (Dott.ssa Elisa Palmisano)
Ore 17,45-18,00 Dibattito
Ore 18,00 Consegna attestati e conclusione

Page 2 of 9 1 2 3 4 9